Worldwide(Language)
朋来商城
联系我们
相关技术
解决方案

超强抗弯单模光纤(FIBERHOME® Ultra Bending Insensitive Fiber)

产品描述
  朋来的超强抗弯单模光纤通过特殊波导结构设计与预制棒工艺,获得了极小的弯曲附加损耗,5mm弯曲直径紧绕10圈1550nm附加衰减低至惊人的0.1dB以内,用其加工的光缆与跳线可适应如直角弯曲、打结、卡钉固定等各种极端的弯曲环境,兼容的芯区结构与材料配比保证了与G.652D/G.657等常规单模光纤的较小对接损耗,无需优化熔接参数即可获得满意的插损性能,非光子晶体结构为光纤跳线加工带来了工艺上的便利。3.jpg

产品特点
  ·5mm直径紧绕10圈1550nm弯曲损耗小于0.1dB
  ·低宏弯波段可扩展到L工作波段的要求
  ·在极小弯曲半径下表现出优异WDL/PDL的性能
  ·精确的光纤尺寸控制,保证了连接器工艺成品率与性能
 

产品应用
  ·狭小空间光传输布线
  ·FTTx光纤光缆
  ·小型微型器件光传输
 

4.jpg

产品指标 (普通涂层型号UBI-N / 耐高温涂层型号UBI-H)

特性

条件

数据

单位

光学特性

衰减系数

1310nm
1550nm
1625nm

≤0.45
≤0.35
≤0.35

dB/km
dB/km
dB/km

模场直径

1310nm
1550nm

4.3 ± 0.5
5.6 ± 0.5

μm
μm

几何特性

包层直径

 

124.6 ± 0.4

μm

包层不圆度

 

≤0.7

%

涂层直径

 

245 ± 7

μm

芯/包同心度误差

 

≤0.5

μm

盘长

 

≥2.70km/reel

机械特性

筛选张力

 

≥100

Kpsi

涂层剥离力

 

1.3~8.9

N

动态疲劳参数

 

≥20

 

环境特性(1310nm1550nm1625nm

温度附加衰减

-60℃ ~+85℃

≤0.05

dB/km

温度~湿度循环附加衰减

-10℃ ~+85℃,98%相对湿度

≤0.05

dB/km

浸水附加衰减

23℃,30天

≤0.05

dB/km

湿热附加衰减

85℃和85%相对湿度,30天

≤0.05

dB/km

干热老化附加衰减

85℃

≤0.05

dB/km

宏弯附加衰减

10 turns Ф5mm

1550nm

≤0.10

dB

兼容特性

G.652D熔接损耗(双点)

1550nm

≤0.50

dB

  • TEL:+400-8890787 FAX:+86 027 8548 0188
  • email:wriwh@ fiberhome.com