Worldwide(Language)
朋来商城
联系我们
相关技术
解决方案

朋来® 通信G.657单模光纤

4.gif产品描述
 朋来的G.657单模光纤有更好的抗宏弯性能,是一种弯曲不敏感的低水峰光纤,可充分利用O+S+C+L波段(1260~1625nm)传输。有较低的偏振模色散(PMD),可以满足高速率、长距离传输要求。目前朋来的G.657单模光纤有两种类别:G.657A1和 G.657A2

应用环境
    朋来的G.657单模光纤主要用于特殊用途的短距离光缆;在O+S+C+L波段工作性能优异;FTTX高速光路由;还可以用于有较小弯曲半径要求的光缆。

产品标准
    朋来的G.657单模光纤严格按照最高标准制造,品质优于ITU-T建议的G.657和IEC 60793-2-50B1.3类光纤技术规范以及国家标准GB/T 9771.1。

产品特点
·G.657A2特点
·在7.5至15毫米弯曲半径内,有优异的抗弯曲性能
·低衰减适用于O+S+C+L工作波段的要求
·完全兼容其它G.652单模光纤
·低的偏振模色散(PMD)满足高速率、长距离传输
·精确的几何尺寸确保了低熔接损耗和高熔接效率
 

产品技术参数

G.657A2单模光纤 特性

特性

条件

数据

单位

光学特性

衰减

1310nm

1383nm(氢老化后)

1490nm

1550nm

1625nm

≤0.35

≤0.35

≤0.23

≤0.22

≤0.23

dB/km

dB/km

dB/km

dB/km

dB/km

相对波长的衰减变化@1310nm

@1550nm

12851330nm

15251575nm

≤0.05

≤0.05

dB/km 

dB/km

波长范围内的色散

12851340nm

1550nm

3.5

18

ps/(nm.km)

ps/(nm.km)

零色散波长

13001324

nm

零色散斜率

0.092

ps/(nm2.km)

偏振模色散系数PMD

单根光纤最大值

光纤链路值M=20,Q=0.01%

典型值

0.2

0.1

0.04

ps/

ps/

ps/

光缆截止波长λcc

1260

nm

模场直径MFD

1310nm

1550nm

8.8±0.4

9.8±0.5

μm

μm

衰减不连续性

1310nm

1550nm

0.05

0.05

dB

dB

几何特性

包层直径

125±0.7

μm

包层不圆度

0.7

%

涂层直径

245±5

μm

涂层/包同心度误差

12.0

μm

芯/包同心度误差

0.5

μm

翘曲度(半径)

≥4

m

交货长度

2.150.4

km/reel

环境特性1310nm1550nm1625nm

温度附加衰减

-60 +85

0.05

dB/km

温度湿度循环附加衰减

-10 +8598%相对湿度

0.05

dB/km

浸水附加衰减

2330

0.05

dB/km

湿热附加衰减

8585%相对湿度,30

0.05

dB/km

干热老化

85

0.05

dB/km

机械特性

筛选张力

9.0

N

宏弯附加衰减

10圈Ф30mm

10圈Ф30mm

1圈Ф20mm

1圈Ф20mm

1圈Ф15mm

1圈Ф15mm

1550nm

1625nm

1550nm

1625nm

1550nm

1625nm

0.03

0.1

0.1

0.2

0.5

1.0

dB

dB

dB

dB

dB

dB

涂层剥离力

典型平均值

1.5

N

动态疲劳参数

20

  • TEL:+400-8890787 FAX:+86 027 8548 0188
  • email:wriwh@ fiberhome.com